新闻 国际 国内   省内 地市 社会   法制 企业 厂区   维权 环保 评论   安监 民声 爆料   教育 科技 微博
 工会 地方 企业   要闻 劳模 经济   时政 税务 就业   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   房产 视频 公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    休病假还能享受带薪年休假吗?

        科技公司 赵清生:我今年36岁,目前在本市一家科技公司工作做技术员,是2016年8月入职的,公司跟我签订3年期限劳动合同。在此之前,我曾在两家企业工作过,合计工作年限已达11年。从今年3月1日起,我因身体原因开始休病假,有三甲医院开具的病假条,每两周开一次然后由我家人转交给单位。近日,我申请于2017年8月1日起休年假,但单位不批,说我今年休的病假过多,不能再享受带薪年休假了,请问:单位的说法正确吗?


      鲁晶晶:单位的说法符合法律规定。


      依据中华人民共和国国务院令第514号《职工带薪年休假条例》第四条,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:


      (一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;


      (二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;


      (三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;


      (四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;


      (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。


      从您介绍的情况来看,您工作满11年,从2017年3月1日起休病假,截至2017年6月1日,累计病假已超过3个月,依据《职工带薪年休假条例》的规定,就无法再享受带薪年休假了。因此,单位的说法是依法有据的。


      □记者 王香阑

    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号  冀新网备132006007