新闻 国际 国内   省内 地市 社会   法制 企业 厂区   维权 环保 评论   安监 民声 爆料   教育 科技 微博
 工会 地方 企业   要闻 劳模 经济   时政 税务 就业   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   房产 视频 公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    公司无权越界收集员工信息
    • 新闻来源:劳动报
    • 点击数:
    • 日期:17-08-09 10:42:35

        问题一:该公司为员工植入芯片,虽然出自自愿,但是由于含支付等信息,是否侵犯员工的隐私权?


      答:随着科技的发展,越来越多从前无法想象的事情正在逐步变成现实。该公司的负责人表示,公司不会强制给员工植入芯片,采取的是员工自愿选择的原则。既然员工本人选择植入芯片,且事先也知晓该芯片需要获取其某些个人信息。那么公司在员工授权范围内收集的个人信息不属于侵犯员工隐私。但如果公司超过员工授权的范围收集员工个人信息,则会侵犯员工个人的隐私。


      另外,虽然公司在员工授权范围内可以收集相关个人信息,但是如果公司将这些信息泄露或者用于其他用途,都属于侵权行为,员工有权要求公司承担相应的法律责任。


      问题二:公司尝试为员工植入芯片,那么在员工离职的时候,公司必须要为员工拆除吗?  答:这个问题首先需要看双方在


      植入芯片时对此是否有约定,有约定从约定。如果双方对于员工离职时公司是否必须为其拆除没有约定或约定不明确,那么员工离职时提出要求公司为自己拆除,公司应当有义务为员工拆除。因为该芯片包含了员工的相关个人信息,当双方劳动关系存续期间,员工与公司之间存在人身依附性。当双方劳动关系结束之后,人身依附性已经消除,公司无权再保留员工的个人信息。


      其次,还涉及一个费用的问题。植入芯片的成本约为300美元,拆除芯片肯定也会涉及费用。这个费用需要由公司承担,而不能要求员工自行承担。


      我们建议员工在植入芯片时与公司进行明确约定,约定本人离职时公司有义务为自己拆除芯片。避免将来因约定不明产生争议。


      问题三:公司尝试为员工植入芯片,如果员工产生健康问题,可以算工伤吗?


      答:依据《工伤保险条例》第十五条规定:“视同工伤的情形有三种:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。”


      因此,根据目前的法律规定,公司为员工植入芯片,导致员工产生健康问题的,难以被认定为工伤。但如果将来随着公司为员工植入芯片的现象越来越普遍,不排除立法调整将该情形纳入属于工伤的范围。


      不过虽然不属于工伤,但如果因公司植入芯片给员工身体造成损害,公司需要承担人身损害赔偿责任。(上海市律师协会劳动法业务研究委员会副主任,上海唐毅律师事务所主任 唐毅)

    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号  冀新网备132006007