省内 国内 国际   工会 地方 企业   法制 企业 厂区   维权 房产 评论   安监 基层 专题   微博
 地市 社会 经济   要闻 劳模 风采   税务 就业 教育   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    继承丈夫遗产后, 是否要继续赡养公婆?

        张大妈的儿子赵先生三年前因病去世,儿媳刘女士和孙子继承了房产,将存款等给了公婆。儿子去世后,儿媳除了赡养自己的父母,基于情谊也经常去探望、照顾张大妈和老伴,定期给生活费,三年来大家相安无事。前不久,刘女士再婚,双方均有父母在赡养,去探望前公婆的时间就少了,也不像原来定期给生活费了。张大妈认为虽然自己的儿子去世了,但刘女士是自己的儿媳,继承了儿子的遗产,就跟儿子一样有赡养的义务,因此来天通苑南司法所咨询,儿媳是否有义务继续赡养她?

      法律分析:

      根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,配偶、子女、父母作为第一顺位继承人,赵某的财产由父母、配偶、子女平分继承。也就是说在《继承法》中,父母、配偶和子女都是有继承权的,这种权利不因外界因素被剥夺,不以其他条件为前提。刘女士和公婆都继承了应该继承的部分,刘女士继承遗产不是因为要赡养公婆,而是因为作为配偶有继承的权利,公婆不得以此为由强行要求刘女士来赡养。

      虽然说,在实际中的确有这种配偶去世以后一直赡养配偶的父母,为其养老送终的例子,但从法律层面来说,我国《继承法》第12条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”我国法律是鼓励丧偶儿媳赡养父母,但是并不是强制性义务。夫妻双方共同赡养父母是因为婚姻法将双方作为共同体,也就是说,赡养对方父母的义务是以婚姻关系为前提的。丈夫去世以后,婚姻关系就不存在了,至于丈夫去世后妻子还要不要赡养公婆,全看个人意愿,没有法律义务。工作人员劝解张大妈,刘女士新组家庭可能会遇到很多困难,作为长辈也应该多体谅他们,有些亲人间的情感问题并不是法律所能解决的,多沟通,以真心换真情。

    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号-1  互联网新闻信息服务许可证编号13120180004
违法和不良信息举报电话:0311-87015356、87017171  举报邮箱:hgxinwenwang@126.com 举报受理和处置管理办法