省内 国内 国际   工会 地方 企业   法制 企业 厂区   维权 房产 评论   安监 基层 专题   微博
 地市 社会 经济   要闻 劳模 风采   税务 就业 教育   读书 文体 娱乐   健康 汽车 旅游   公告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
    员工流产打胎 公司不但不报销 竟扣工资!
    • 新闻来源:中工网——《安徽工人日报》
    • 日期:19-09-09 09:49:22

        我是一家贸易公司的女职工。1个月前,我在丈夫的陪同下去医院做了人工流产手术,把已有4个月大的胎儿打了。其后,我请假休息1个月。由于公司没有为我上生育保险,我就要求公司给报销流产医疗费3500元。令人气愤的是,公司不但不给我报销,竟然还扣了我休息1个月的工资。其理由是:未生育孩子,只是流产,不能享受生育津贴和报销医疗费等。请问,这种说法成立吗?

      读者 欧媛萍

      该公司的说法不能成立,其错误做法应予纠正。

      首先,该公司没有为你上生育保险的行为,违反了法律规定。《社会保险法》第53条规定:“职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。”据此,为职工缴纳生育保险费是用人单位的法定义务,享受生育保险待遇是劳动者的法定权利。

      其次,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。《社会保险法》第45条规定,生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用和法律、法规规定的其他项目费用。《女职工劳动保护特别规定》第7条第2款规定:“女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”可见,女职工怀孕后无论是流产还是生育孩子,都受国家劳动法律的保护,均享受相应的产假,报销因生育或流产手术产生的医疗费,以及领取产假期间的生育津贴。

      最后,用人单位未为职工参加生育保险的,应自担后果。《女职工劳动保护特别规定》第8条规定:“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。”

      本案中,贸易公司没有给你办理参加生育保险手续,致使你无法从社保机构的生育保险基金中领取生育津贴和报销流产医疗费,根据上述规定,贸易公司对其违法行为应自担后果,即应当给你报销流产医疗费,并补发所扣的1个月工资。(潘家永)

    • 责任编辑:
    • 编辑:王红润

主办:河北工人报社
投诉电话:0311-87017171 0311-87015356 传真:0311-88613045 Email:hbgrb@126.com
本网常年法律顾问:河北天捷律师事务所 王金胜律师
冀ICP备12018813号-1  互联网新闻信息服务许可证编号13120180004
违法和不良信息举报电话:0311-87015356、87017171  举报邮箱:hgxinwenwang@126.com 举报受理和处置管理办法